部活紹介

美里工業高等学校運動部活動基本 (※ご確認ください)

部・同好会一覧

(体育系)

野球部サッカー部バレーボール部男子、バレーボール部女子、バスケットボール部男子、バスケットボール部女子、バドミントン部男子、バドミントン部女子、テニス部、卓球部、ソフトボール部ボクシング部ボート部ボウリング部空手部ラグビー部、ハンドボール部、陸上同好会

(文化系)

美術部、軽音楽部、JRC部、ロボット部、放送部、茶道部、機械工作部、建築部、吹奏楽部、電子工作・電検同好会、ダンス同好会

近年の部活動実績

野球部

  • 平成25年度 第95回全国高校野球選手権大会沖縄大会 準優勝
  • 平成25年度 第40回沖縄県高等学校野球新人中央大会 優勝
  • 平成25年度 第63回沖縄県高等学校秋季大会 優勝
  • 平成25年度 第133回九州地区高校野球大会 準優勝
  • 平成25年度 第86回選抜高等学校野球大会 甲子園 出場
  • 平成26年度 第64回沖縄県高等学校野球秋季大会 ベスト4
  • 平成28年度 第98回全国高等学校野球選手権大会沖縄大会 準優勝
  • 平成29年  第64回沖縄県高等学校野球春季大会 準優勝
  • 平成29年度 第140回九州地区高等学校野球大会 ベスト4
  • 平成30年度 第43回沖縄県高等学校野球1年生中央大会 ベスト4
  • 令和元年度 第101回全国高等学校野球選手権大会沖縄大会 ベスト4
  • 令和元年度 第46回沖縄県高等学校野球新人中央大会 ベスト4
  • 令和2年度  2020沖縄県高等学校夏季大会 ベスト4
  • 令和3年   第68回沖縄県高等学校野球春季大会 ベスト4(3位決定戦 勝利)
  • 令和3年度 第43回沖縄県高等学校野球1年生中央大会 ベスト8

 野球部の最新の実績はfacebook「美里工業高校野球部」で検索してご覧ください。


サッカー

  • 令和3年度 沖縄県高等学校総合体育大会 ベスト16


バレーボール男子

  • 平成30年度 平安杯第63回全九州バレーボール総合選手権沖縄県予選 4位
  • 平成30年度 沖縄県高等学校総合体育大会 3位
  • 平成30年度 第24回沖縄県高等学校1年生バレーボール大会 3位
  • 平成30年度 第71回全日本バレーボール高等学校選手権大会沖縄県代表決定戦 準優勝
  • 平成30年度 沖縄県高等学校新人体育大会 優勝
  • 平成30年度 KBC学園杯第67回全沖縄高等学校冬季バレーボール選手権大会 準優勝
  • 平成30年度 第29回全九州選抜高等学校バレーボール大会 出場
  • 令和元年度 平安杯第64回全九州バレーボール総合選手権沖縄県予選 準優勝
  • 令和元年度 沖縄県高等学校総合体育大会 準優勝
  • 令和元年度 全九州高等学校総合体育大会 ベスト8
  • 令和元年度 第25回沖縄県高等学校1年生バレーボール大会 優勝
  • 令和元年度 第72回全日本バレーボール高等学校選手権大会沖縄県代表決定戦 準優勝
  • 令和元年度 沖縄県高等学校新人体育大会 優勝
  • 令和元年度 KBC学園杯第68回全沖縄高等学校冬季バレーボール選手権大会 優勝
  • 令和2年度  沖縄県高等学校総合体育大会 優勝(18年ぶり12回目)
  • 令和2年度  第73回全日本バレーボール高等学校選手権大会沖縄県代表決定戦 優勝(18年ぶり12回目)
  • 令和2年度  沖縄県高等学校新人体育大会 準優勝
  • 令和2年度  第73回全日本バレーボール高等学校選手権大会 出場
  • 令和2年度  KBC学園杯第69回全沖縄高等学校冬季バレーボール選手権大会 優勝(2年連続12回目)
  • 令和3年度  平安杯第66回全九州バレーボール総合選手権沖縄県予選 準優勝
  • 令和3年度  沖縄県高等学校総合体育大会 優勝(2年連続13回目 19年ぶり全国大会出場)
  • 令和3年度  第74回全日本バレーボール高等学校選手権大会沖縄県代表決定戦 優勝(2年連続13回目)
  • 令和3年度  沖縄県高等学校新人体育大会 3位
  • 令和3年度  第74回全日本バレーボール高等学校選手権大会 出場
  • 令和3年度  KBC学園杯第70回全沖縄高等学校冬季バレーボール選手権大会 4位
  • 令和4年度  平安杯第67回全九州バレーボール総合選手権沖縄県予選 4位
  • 令和4年度  沖縄県高等学校総合体育大会 3位


バドミントン男子

  • 令和元年 第38回全日本ジュニアバドミントン選手権大会沖縄県代表選考会 ダブルス ベスト8
  • 令和2年 第47回仲村寛市杯 沖縄県高校新人シングルスバドミントン選手権大会 ベスト16
  • 令和3年度 第51回沖縄県高校新人ダブルスバドミントン選手権大会 ベスト8、ベスト16
  • 令和3年度 沖縄県高等学校総合体育大会 男子団体ベスト8、シングルス・ダブルス ベスト16
  • 令和3年 第40回全日本ジュニアバドミントン選手権大会沖縄県代表選考会 ダブルス優勝
  • 令和3年度 沖縄県高等学校新人体育大会 男子団体ベスト8、ダブルス2位・ベスト8、シングルス3位・ベスト8
  • 令和3年度 第52回沖縄県高校新人ダブルスバドミントン選手権大会 準優勝、ベスト4
  • 令和4年度 沖縄県高等学校総合体育大会 男子団体優勝(初)、シングルス・ダブルス 3位


ソフトボール部

  • 平成27年度 沖縄県高等学校総合体育大会 3位
  • 平成27年度 沖縄県高等学校新人体育大会 優勝
  • 平成27年度 全国高等学校男子ソフトボール選抜大会 出場
  • 令和2年度  沖縄県高等学校総合体育大会 3位
  • 令和4年度  沖縄県高等学校総合体育大会 3位


ボクシング部

  • 平成27年度 沖縄県高等学校新人体育大会 ライトフライ級 準優勝
  • 令和2年度 沖縄県高等学校総合体育大会 フライ級 3位


ボート部

  • 平成25年度 沖縄県高等学校総合体育大会 男子シングルスカル優勝
  • 平成25年度 全九州高等学校総合体育大会 出場
  • 平成27年度 沖縄県高等学校総合体育大会 男子ダブルスカル優勝
  • 平成27年度 全九州高等学校総合体育大会 男子ダブルスカル 出場
  • 平成27年度 全国高等学校総合体育大会 男子ダブルスカル 出場
  • 平成27年度 沖縄県高等学校新人体育大会 男子シングルスカル優勝
  • 平成27年度 全国高等学校選抜競漕大会九州地区予選 出場
  • 平成28年度 沖縄県高等学校総合体育大会 男子シングルスカル優勝
  • 平成28年度 全九州高等学校総合体育大会 男子シングルスカル 出場
  • 平成28年度 全国高等学校総合体育大会 男子シングルスカル 出場
  • 平成28年度 沖縄県高等学校新人体育大会 男子ダブルスカル優勝
  • 平成28年度 全国高等学校選抜競漕大会九州地区予選 出場
  • 平成29年度 沖縄県高等学校総合体育大会 男子シングルスカル優勝
  • 平成29年度 全九州高等学校総合体育大会 男子シングルスカル 出場
  • 平成29年度 全国高等学校総合体育大会 男子シングルスカル 出場
  • 平成29年度 沖縄県高等学校新人体育大会 女子シングルスカル優勝
  • 平成29年度 全国高等学校選抜競漕大会九州地区予選 出場
  • 平成30年度 沖縄県高等学校総合体育大会 男子ダブルスカル、女子ダブルスカル優勝
  • 平成30年度 沖縄県高等学校新人体育大会 女子シングルスカル優勝
  • 平成30年度 全国高等学校選抜競漕大会九州地区予選 出場
  • 令和元年度 沖縄県高等学校総合体育大会 男子シングルスカル、女子シングルスカル優勝
  • 令和元年度 全九州高等学校総合体育大会 男子シングルスカル、女子シングルスカル出場
  • 令和元年度 全国高等学校総合体育大会 男子シングルスカル、女子シングルスカル 出場
  • 令和元年度 沖縄県高等学校新人体育大会 女子シングルスカル優勝
  • 令和元年度 全国高等学校選抜競漕大会九州地区予選 出場
  • 令和2年度  沖縄県高等学校総合体育大会 女子シングルスカル、男子ダブルスカル優勝
  • 令和2年度  沖縄県高等学校新人体育大会 男子シングルスカル、ダブルスカル優勝
  • 令和3年度  沖縄県高等学校総合体育大会 男子舵付クォドルプル優勝
  • 令和3年度  沖縄県高等学校新人体育大会 男子ダブルスカル優勝、総合優勝
  • 令和4年度  沖縄県高等学校総合体育大会 男子ダブルスカル優勝、男子舵付クォドルプル優勝総合優勝(8年連続、通算23回)


ボウリング部

  • 平成28年度 沖縄県高等学校総合体育大会 女子個人優勝
  • 平成28年度 全日本高校ボウリング選手権大会 出場
  • 平成28年度 全国ボウリング選抜大会 出場
  • 平成29年度 全日本高校ボウリング選手権大会 出場
  • 平成29年度 高体連加盟校全国選抜大会兼東海北信越高等学校ボウリング選手権大会 出場
  • 平成29年度 全国都道府県対抗ボウリング選手権大会 出場
  • 平成30年度 沖縄県高等学校総合体育大会 女子個人優勝
  • 平成30年度 全日本高校ボウリング選手権大会 出場
  • 平成30年度 高体連加盟校全国選抜大会ボウリング大会 個人3位、団体2位
  • 平成30年度 全沖縄高校対抗ボウリング選手権大会 個人優勝
  • 令和4年度 沖縄県高等学校総合体育大会 女子団体 3位


空手部

  • 平成30年度 沖縄県高等学校総合体育大会 男子個人組手5位
  • 平成30年度 中部支部高等学校空手道大会 男子団体組手優勝
  • 平成30年度 沖縄県高等学校空手道選手権大会 男子団体組手3位、個人組手5位
  • 平成30年度 沖縄県高等学校新人体育大会 男子組手(個人優勝、団体8位)、男子団体形5位
  • 平成30年度 沖縄県高等学校空手道春季大会 男子団体組手3位
  • 平成30年度 沖縄県高等学校空手道大会(ちゅら島杯) 男子団体組手3位
  • 令和元年度 沖縄県高等学校総合体育大会 男子個人組手優勝
  • 令和元年度 全九州高等学校体育大会 男子個人組手8位
  • 令和元年度 全国高等学校総合体育大会 男子個人組手 初出場
  • 令和元年度 沖縄県高等学校新人体育大会 男子団体組手3位
  • 令和元年度 沖縄県高等学校空手道春季大会 男子団体組手3位
  • 令和2年度  沖縄県高等学校総合体育大会 男子団体組手3位
  • 令和2年度  沖縄県高等学校空手道選手権大会 男子団体組手3位
  • 令和2年度  沖縄県高等学校新人体育大会 男子組手(個人優勝、個人準優勝、団体4位)
  • 令和2年度  全九州高等学校新人体育大会 男子個人組手3位
  • 令和2年度  全九州高等学校総合体育大会 男子個人組手3位
  • 令和2年度  沖縄県高等学校空手道春季大会 男子団体組手3位
  • 令和2年度 第40回全国高等学校空手道選抜大会 男子団体組手 初出場
  • 令和3年度  沖縄県高等学校総合体育大会 男子団体組手3位、個人組手5位
  • 令和3年度  全九州高等学校総合体育大会 男子個人組手 出場
  • 令和3年度  沖縄県高等学校新人体育大会 男子組手(個人優勝、個人準優勝、団体3位)
  • 令和3年度  全九州高等学校新人体育大会 男子組手(個人優勝、個人準優勝、団体6位)
  • 令和3年度  沖縄県高等学校新人体育大会 男子組手(個人優勝、準優勝、3位、団体3位)
  • 令和3年度  沖縄県高等学校空手道春季大会 男子団体組手3位
  • 令和4年度  沖縄県高等学校総合体育大会 男子個人組手3位


ラグビー部

  • 平成27年度 沖縄県高等学校10人制ラグビーフットボール大会 優勝
  • 平成28年度 九州高等学校10人制ラグビーフットボール大会 ベスト8(美里高校合同)
  • 平成29年度 第4回沖縄県高等学校10人制ラグビー大会 優勝(具志川・前原・美里・美里工業合同)
  • 令和元年度 沖縄県高等学校新人体育大会 3位
  • 令和2年度  沖縄県高等学校総合体育大会 3位
  • 令和2年度  第100回全国高等学校ラグビーフットボール大会沖縄県予選 ベスト4
  • 令和2年度  沖縄県高等学校新人体育大会 3位
  • 令和3年度  第7回沖縄県高等学校7人制ラグビーフットボール大会 ベスト4
  • 令和3年度  沖縄県高等学校総合体育大会 準優勝
  • 令和3年度  第101回全国高等学校ラグビーフットボール大会沖縄県予選 ベスト4
  • 令和3年度  第9回沖縄県高等学校10人制ラグビーフットボール大会 優勝


自転車部

  • 平成26年度 沖縄県高等学校総合体育大会自転車競技 スプリント1位

<部活動一覧へ戻る>